Масштабный проект

Южный горно-обогатительный комбинат ввел в эксплуатацию комплекс сгущения пульпы. Аналогов производственному объекту в Украине нет. Новый объект был построен за два года (2018-2020)

Компания “ЭЛАКС”, в рамках этого масштабного проекта, выполнила комплекс работ по проектированию, изготовлению и поставке электротехнического оборудования, включая инжиниринг, монтажные пусконаладочные работы системы автоматического управления комплекса сгущения пульпы.
Система автоматизации  выполнена на промышленных контроллерах фирмы SIEMENS серии SIMATIC S7-1500, S7-1200 и средств SIMATIC HMI и представляет собой распределенной иерархической структуре и включает в себя три уровня. Всего система охватывает более 240 сигналов AI, 600 сигналов DI, 200 сигналов DO.

Также нашими специалистами выполнены монтажные работы не только в электрической части проекта (шкафы, кабели и кабельные трассы), но и механический монтаж датчиков плотномеров, расходомеров, датчиков уровня производства таких именитых брендов как KRONE, Endress+Hauser, Arenal.
Интересен тот факт, что некоторые плотномеры и расходомеры представляли собой трубную секцию диаметром 1200мм. Монтаж таких секций требует применения специальных знаний, навыков и техники. Специалисты “ЭЛАКС” справились с поставленной задачей.

Гидротехническое сооружение позволит в 10 раз снизить объем перекачиваемой на шламохранилище пульпы. Объект также обеспечит до 40% экономии электрической энергии. В результате снижается экологическая нагрузка на окружающую среду, за счет сокращения используемой технической воды.

* Обязательное поле